Campeonato argentino femenino - Pre Olimpico batumi 2018

Semifinal 2 al 8 de Marzo en Torre Blanca – Final 2 al 7 de Mayo en Ushuaia

Semifinal

Semifinal del Campeonato Argentino Femenino 2 al 8 de Marzo en Torre Blanca Las 5 primeras clasifican a la final Ushuaia

Organizador AI/OI Leandro Plotinsky
Federación Argentina ( ARG )
Árbitro principal AI/OI Leandro Plotinsky
Árbitro AN Igor Dubrovich y AN Christian Galvan
Control de tiempo 90 minutos con 30 segundos por jugada
Lugar Sanchez de Bustamante 587
Cálculo de elo
Fecha 2018/03/02 al 2018/03/08

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 5 WCM Suito Nakasone Catherine ARG 2001 FMDA-OBRAS 5,5 0,0 27,5 23,75
2 3 WIM Brizzi Milagros Tatiana ARG 2039 CORDOBA 5,0 0,0 28,0 19,75
3 10 Semprevivo Florencia ARG 1893 FMDA-TORRE BLANCA 5,0 0,0 26,5 19,00
4 9 WFM Borda Rodas Anapaola S. ARG 1931 VILLA MARTELLI 5,0 0,0 26,0 20,25
5 7 Agnello Silvana ARG 1945 CHACO 5,0 0,0 25,5 19,25
6 1 WIM Besso Guadalupe ARG 2060 SAN LUIS 5,0 0,0 24,5 17,00
7 2 Flores Nancy ARG 2042 FMDA-OBRAS 4,5 0,0 28,5 18,50
8 8 WIM Maggiolo Elisa ARG 1937 FMDA-BOCA 4,5 0,0 27,0 15,75
9 11 Campos Maria Jose ARG 1781 FMDA-APSEE 4,5 0,0 23,5 13,50
10 13 Gomez Reyes Solana ARG 1668 ROSARIO 4,0 0,0 25,0 15,00
11 4 Nejanky Maisa ARG 2024 FMDA-OBRAS 4,0 0,0 24,0 14,50
12 12 Bank Valeria ARG 1774 FMDA-TORRE BLANCA 3,5 0,0 25,0 9,75
13 20 Ojeda Labayru Diana ARG 1474 CLUB JAQUE MATE USHUAIA 3,5 0,0 23,0 11,00
14 19 Saldarini Alenka ARG 1544 FMDA-SAN LORENZO 3,5 0,0 22,5 9,25
15 15 Liguo Victoria ARG 1591 FMDA- OBRAS 3,5 0,0 21,5 9,75
16 28 Zarate Celeste ARG 0 CLUB REGATAS DE CORRIENTES 3,5 0,0 21,0 8,75
17 14 Mayeregger Guadalupe Milagros ARG 1605 VILLA MARTELLI 3,5 0,0 21,0 7,00
18 6 WFM Fantini Daniela ARG 1964 FASGBA-SAN MARTIN 3,0 0,0 24,5 8,50
19 22 Scarsi Anna Laura ARG 1427 FMDA-CAVP 3,0 0,0 21,0 7,25
20 17 WCM Rueda Nessi Juana ARG 1568 FMDA – GEBA 3,0 0,0 20,5 8,00
21 25 Jara Molina Abril Selene ARG 0 FASGBA-QUILMES 3,0 0,0 19,0 6,75
22 24 Palomares Lujan ARG 1229 FASGBA – JUEGOCIENCIA 3,0 0,0 18,0 5,00
23 26 Montiel Marin Micaela Agustina ARG 0 FASGBA-QUILMES 2,5 0,0 18,5 4,50
24 16 Castano Gisela ARG 1573 FASGBA-SAN MARTIN 2,0 0,0 22,0 3,50
25 23 Casal Ray Laura ARG 1302 VILLA MARTELLI 2,0 0,0 16,5 2,00
26 27 Vega Maria de los Angeles ARG 0 MENDOZA 2,0 0,0 16,0 2,50
27 18 Gugliotta Maria Julieta ARG 1551 FMDA – TORRE BLANCA 1,5 0,0 20,5 3,75
28 21 Pinto Natalia ARG 1440 FASGBA – JUEGOCIENCIA 1,5 0,0 20,0 3,50

 

Lugar de Juego: Circulo de Ajedrez Torre Blanca, Sánchez de Bustamante 587, CABA

Las 5 Jugadoras Clasificadas tendrán el pasaje desde Buenos Aires a Ushuaia para la final, la estadía y comida durante los días de Torneo

Calendario de Juego:

Inauguración:  Viernes 2 de Marzo –             18.30 hs.

Ronda 1ª:         Viernes 2 de Marzo               19 hs.

Ronda 2ª:         Sábado 3 de Marzo                18.30 hs.

Ronda 3ª:         Domingo 4 de Marzo             16 hs.

Ronda 4ª:         Lunes 5 de Marzo                   19 hs.

Ronda 5ª:         Martes 6 de Marzo                 19 hs.

Ronda 6ª:         Miercoles 7 de Marzo            19 hs.

Ronda 7ª:         Jueves 8 de Marzo                 19 hs.

Entrega de Premios: Jueves 8 de Marzo, al finalizar la última ronda.

  1. Se podrán solicitar dos byes hasta la 4ta Ronda. Los mismos solo se pueden pedir hasta el día 2 de Marzo antes de finalizar la primera ronda.
  2. La tolerancia de espera al inicio de la partida será de 60 minutos de la hora señalada en el Cronograma de juego para la ronda.
  3. Está prohibido el uso de teléfonos celulares. No está permitido la portación de los mismos (podrán dejarlos en la mesa de árbitros antes del comienzo de la ronda).

Inscripción: $ 700.- WIM, exentas.

Para inscribirse, enviar mail a:

plotinsky@yahoo.com.ar 116092-9773

Anuncios