Campeonato argentino femenino - Pre Olimpico batumi 2018

Semifinal 2 al 8 de Marzo en Torre Blanca – Final 2 al 7 de Mayo en Ushuaia

Final

Final Campeonato Argentino Femenino – Ushuaia 2 al 7 de Mayo Por orden de ELO – http://www.argentinofemenino2018.wordpress.com

Organizador Circulo de Ajedrez de Ushuaia – FADA
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Juan Carlos Arias
Árbitro principal AI/OI Leandro Plotinsky
Árbitro AR Cristian Jorge y AR Ramiro Lopez
Control de tiempo 90 minutos con 30 segundos por jugada
Lugar Museo Maritimo
Cálculo de elo Elo nacional, Elo internacional
Fecha 2018/05/02 al 2018/05/07
Elo medio 2052
Ranking inicial (ordenar por elo)
SNo. Nombre EloInt FED
1 WIM Martinez Ayelen 2195 ARG
2 WIM Zuriel Marisa 2157 ARG
3 WIM Fernandez Maria Florencia 2150 ARG
4 WFM Meza Anahi 2103 ARG
5 WIM Brizzi Milagros Tatiana 2048 ARG
6 WCM Suito Nakasone Catherine 2046 ARG
7 Nejanky Maisa 1994 ARG
8 WFM Borda Rodas Anapaola S. 1973 ARG
9 Agnello Silvana 1951 ARG
10 Semprevivo Florencia 1904 ARG

Lugar de Juego: SUM del Museo Maritimo de Ushuaia

Cronograma:
Mièrcoles 2 de mayo. Inauguración

1ra ronda: 17 hs. Miercoles 2 de mayo

2da Ronda: 9 hs. Jueves 3 de Mayo

3ra Ronda: 17 hs. Jueves 3 de mayo

4ta Ronda: 17 hs. Viernes 4 de mayo

5ta Ronda: 9 hs Sabado 5 de Mayo

6ta Ronda: 17 hs Sabado 5 de mayo

7ma Ronda : 9 hs Domingo 6 de Mayo

8va Ronda: 17 hs Domingo 6 de mayo

9na Ronda: 9 hs Lunes 7 de Mayo

Lunes 7 de Mayo al finalizar la ronda cierre y entrega de premios

Premios $ 30.000 mas premios especiales en Tecnologia

1° Puesto $ 8.000
2° Puesto $ 5.000
3° Puesto $ 3.500
4° Puesto $ 3.000
5° Puesto $ 2.500
6° Puesto $ 2.000
7° Puesto $ 2.000
8° Puesto $ 1.500
9° Puesto $ 1.500
10° Puesto $ 1.000
Sistemas de Desempates:
Resultado individual (si aplicare)
Mayor Cantidad de victorias
Sonnenborn Berger
Sistema Koya
Sorteo.
Los premios en efectivo se entregaran de acuerdo a estos sistemas de desempate.
En caso de empate en el primer puesto y solo a los efectos de definir la Campeona Argentino 2018 y la plaza al equipo Olímpico 2018, se definirá de la siguiente manera: a)Empate entre dos (2) jugadoras: dos (2) partidas a 15 minutos por jugador, con un adicional de 10 segundos desde la movida uno, en caso de mantenerse el empate se jugarán otras dos (2) partidas a cinco (5) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, si el empate persiste, se jugará una partida donde el blanco jugará con cinco (5) minutos y el negro con cuatro (4) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, la jugadora que gane el sorteo escoge el color, en caso de empate ganará el jugador que conduce las piezas negras.
b) Empate entre 3 o más jugadores: Round Robín a 15 minutos por jugador, más 10 segundos por jugada desde el inicio, en caso de empate se aplicará el desempate del Torneo.
INTEGRACION DEL EQUIPO OLIMPICO
a) integrantes
Los campeones/as argentinos/as 2017 y 2018 y los tres primeros/as del ranking conforme listado Elo FIDE al 01-05-2018. (La olimpíada se juega del 23-9 al 7-10 2018).

b) Requisitos para la integración:
Haber participado en al menos uno de los dos campeonatos argentinos 2017 y 2018.
Se deberá tener 35 partidas Standard computadas en torneos válidos para el Elo FIDE en el periodo comprendido entre el 1° de Mayo de 2017 y 30 de Abril de 2018 (12 Listas ELO FIDE de Junio de 2017 a Mayo de 2018). Las partidas de los campeonatos argentinos, con prescindencia de la fecha en que estos se disputen, integraran las 35 totales.
Los reemplazos y superposiciones serán por ranking ELO FIDE.
CUADRANGULAR  POR UNA PLAZA AL ARGENTINO SUPERIOR ABSOLUTO
Una plaza al Argentino Superior Absoluto se dirimirá en un cuadrangular a jugarse entre: las dos primeras clasificadas del Campeonato Femenino Superior 2018, el octavo clasificado en la Semifinal y el Campeón Argentino Sub 20. Si alguno/a de los jugadore/as, desistiera de jugar el cuadrangular, no se reemplaza, juegan tres y así sucesivamente.
Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: